Ratio: 4 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio desactivado
 

El Tribunal Electoral conformado para las elecciones de representantes al Consejo Superior Universitario de la UTE LVT (Universidad Técnica “Luis Vargas Torres” de Esmeraldas) del próximo 4 de octubre de 2018, hizo público los nombres de los candidatos que participarán en dicho proceso electoral.

Es así que para la elección de representantes de los docentes por cada facultad, en el caso de la Facultad de Ciencias Sociales y Estudios del Desarrollo (FACSEDE) participa únicamente la lista A con Juan Montaño Hurtado como principal y Cintya Loor Copete como suplente; en la Facultad de Ciencias Administrativas y Económicas (FACAE) participa la lista A con Olga Quiñónez Guagua para principal y Gustavo Castillo Ruano de suplente, y en la lista B el principal es Walter Saavedra Segura y su suplente es Mercedes Bustos Gámez.

En las Facultad de Ciencias Agropecuarias y Ambientales (FACAAM) los candidatos que van en búsqueda de la representación docente son: por la lista A Yinio Castro como principal y su suplente es Dolores Andrade Benalcázar, mientras que por la lista B el principal es DigmarLajones Bone y el suplente es Lorena Oña Yánez.

En el caso de la Facultad de Ingenierías y Tecnologías (FIT) solo participa la lista A con Nicomedes Ordónez Zúñiga como principal y Carmen Torres Estacio como suplente; igual situación en la Facultad de Ciencias de la Educación (FACE) solo se presenta la lista A, donde Tunin Murillo Andrade es el candidato principal y Gabriela Quiñónez Quiñónez es la suplente.

Empleados, trabajadores y estudiantes

César Saavedra , presidente del Tribunal informó que para la elección del representante de los trabajadores y empleados la lista A presenta como su candidata principal a Elvia Patricia Medina Sánchez y su suplente es Leonardo Lara Chere; mientras que los candidatos de la lista B son: María Quiñónez Araujo como principal y Mario Zúñiga García.

En lo que respecta a los representantes estudiantiles se elegirán dos titulares y sus respectivos suplentes; es así que la lista A presente como primer principal a José Muñoz Barrionuevo y su suplentes es Jenniffer Mosquera Saavedra, el segundo principal es Carmen Vera Gaspar y su suplente Luis Zambrano Valencia.

A la lista B solo le fue calificado un candidato principal que es Kevin Sacón Carranza y su suplente Esmeraldas Martínez Aguilar; mientras que los candidatos de la lista C son: primer principal Mery Sangurima Mora y su suplente Xavier Chica Ramírez, el segundo principal es Franklin Mora Muñoz y el suplente es Diana Coral Mafla.

El periodo de campaña electoral se desarrolla del 26 de septiembre al 1 de octubre del 2018. Mientras las elecciones se realizarán el 4 de octubre en el campus universitario de Nuevos Horizontes desde las 09h00, y los resultados se proclamarán el viernes 5 de octubre del presente año.

UNIDAD DE CULTURA, COMUNICACIÓN E IMAGEN INSTITUCIONAL

FAER

 

Escribir un comentario


UTELVT

Recursos y servicios

Comunidad Universitaria

Contáctenos

Sala de Prensa
 
 
Go To Top